六安市棋牌游戏在线平台,裕安区人民政府办公室关于2020年第一季度全区正版棋牌游戏APP客户端,政府网站、政务新媒体、政务公开及互动回应等工作检查情况的通报

裕安政办通报第2期

时间:2020-05-08 11:03 来源:棋牌游戏在线平台,裕安区政府办 点击数:
保护视力色:
字体:[    ] 


根据国务院办公厅《关于印发正版棋牌游戏APP客户端,政府网站发展指引的通知》(国办发201747)和国务院秘书局《关于印发正版棋牌游戏APP客户端,政府网站和政务新媒体检查指标、监管工作年度考核指标的通知》(国办秘函201919)要求以及国办、省政府办公厅和市政府办公室关于“开展政务公开日常监测与通报”的要求,4月份,区政府办公室利用第三方力量,组织人员对2020年第一季度全区正版棋牌游戏APP客户端,政府网站、政务新媒体、政务公开及互动回应等工作进行了监测检查,现将有关情况通报如下:

一、检查情

    1、正版棋牌游戏APP客户端,政府网站方面。按照国务院办公厅、省政府办公厅及市政府办公室关于“正版棋牌游戏APP客户端,政府网站与政务新媒体检查指标”等文件精神,4月初,我办对全区58家政府信息公开网及3家专题网页单项否决、扣分、加分项等全部指标进行了检查,429日对各单位整改情况进行了复核。经查,大部分网站都能按要求及时更新维护,但部分网站仍存在大量栏目空白及超期未更新等情况,特别全市集约化平台变更后,各单位出现大量错链,网站合格率偏低。

2、政务新媒体方面。3月初,根据市政府办要求,对全区政务新媒体运维情况进行了全面摸底排查,目前已纳入“棋牌游戏在线平台,裕安区人民政府发布”矩阵管理的政务新媒体28个(7个微博账号、21个微信账号)。414日,区政府办按照国务院办公厅、省政府办公厅及市政府办公室关于“正版棋牌游戏APP客户端,政府网站与政务新媒体检查指标”等文件精神,重点检查了各账号安全隐患、内容更新、互动回应等情况。427日,对各单位整改情况进行了复核,仍有部分单位政务新媒体不更新、不互动、不回应、不整改,一季度总体合格率不高。

3、政务公开方面。4月份,市政务公开办第三方机构对我区3个乡镇、1个街道进行了抽查;区政府第三方机构对我区23个乡镇街、高新区信息公开网进行了全面监测;28家区直部门(第一季度退役军人事务局和医疗保障局未参与)进行了互测。经查,大部分单位能按要求按部就班完成政务公开的阶段性工作,但仍有部分单位在新老平台交替时期未能按照要求及时与技术对接,导致历史数据未迁移、前台后台栏目不一致、前台栏目信息丢失造成大量空白栏目和错链等。

4、互动回应方面。一季度,我区共收到上级部门转办的市长热线各类督办件共1253件,办结1253件,办结率100%,其中,逾期且不满意3件(罗集乡2件,石板冲1件)。收到市正版棋牌游戏APP客户端,政府网站百姓畅言栏目留言共206个,办结206个,办结率100%,其中,按时回复205个,超时回复1个(鼓楼街道1个),未回复0个。

二、存在问题

1、网站整改落实不到位。部分单位对省、市、区网站主管单位工作部署、相关要求落实不力,对常态化正版棋牌游戏APP客户端,政府网站和政务新媒体监测整改、错别字整改、错链整改等执行不到位,不报、迟报、漏报整改清单、清单报送不规范等现象时有发生。区科技局、江家店镇、高新区4月份区级正版棋牌游戏APP客户端,政府网站监测整改清单未报送。区数管局、区卫健委、区民政局、西市街道等网站存在大量错链。

2、政务新媒体运维不力。部分单位对政务新媒体工作重视不够,长期不更新、不互动、不回应;部分单位因微信自身功能等原因,虽客观上无法开设互动交流渠道,但未定期提供“回应关切”等相关内容。区信访局的微信公众号“裕安信访”、区自然资源和规划局的微信公众号“棋牌游戏在线平台,裕安区林长制”超期不更新,且未按要求整改。

3、政务公开落实不到位。 从监测反馈情况看,大部分单位的政府信息公开指南仍然没有按照新条例的要求及时调整到位。乡镇街、高新区主要问题集中在更新不及时、发展不平衡。一是栏目季度应更新未更新情况。徐集镇、分路口镇、罗集乡、单王乡、石板冲乡、狮子岗乡信息公开网大部分栏目均无2020年信息,石婆店镇的政府会议信息仍停留在2019年。财政专项资金栏目中仍有新安镇、江家店镇没有更新本年度清单,大部分乡镇存在未公开原因说明不规范、分配结果照搬照抄等情况。二是目录未及时调整,造成栏目缺失情况。徐集镇、分路口镇、罗集乡、单王乡、狮子岗乡、韩摆渡镇、西市街道未按要求与技术对接,造成历史数据未及时迁移到新平台,导致在第三方监测中栏目缺失,丢分严重。三是错链情况。因新老平台的交替,信息公开网中出现大量的错链,徐集镇、分路口镇、罗集乡、单王乡、石板冲乡、狮子岗乡、新安镇、西河口乡、韩摆渡镇、江家店镇、顺河镇、青山乡、平桥乡、丁集镇、西市街道、鼓楼街道、小华山街道均未认真排查,村务公开网均为错链,无法正常打开。拍摄的村务公开栏照片不清晰,未能及时反映本季度的正常工作,第三方测评机构均未给分。狮子岗乡的村务公开停留在去年的第三季度,石婆店镇的村务公开停留在第四季度。村务公开平台中,西市街道、狮子岗乡、分路口镇、罗集乡、徐集镇、单王乡、石婆店镇各村居基本均无2020年信息。四是信息公开保密审查认识不够。信息发布人员对于信息保密认识不到位,保密审查疏于管理,出现信息不经审核互抄上传。罗集乡于2019814日在本级政策解读栏目上传了一份“棋牌游戏在线平台,裕安区罗集乡人民政府关于《高质量发展打赢三大攻坚战》政策解读”,其内容摘抄的是新疆省的有关政策,非当地政策文件。经查,丁集镇、分路口镇、青山乡、徐集镇、苏埠镇、固镇镇等信息公开网上均有此类信息。

区直部门主要问题集中在发布信息随意性较大,更新不规范、不及时。区供销社、区财政局、区发改委、区民政局、区经信局、区住建局、区残联2020年度计划未更新;区城管局、区自然资源和规划局、区数管局、区统计局第一季度行政权力运行未更新,区民政局的行政权力运行结果停留在2019年第三季度;区民政局、区数管局、区财政局、区城管局、区教体局、区文旅局重点领域栏目更新率较低,部分区直部分也没有复制信息到区本级的相关栏目中,造成我区这些重点领域在第三方检测中失分率较高。

4、互动回应答复不及时。部分单位对相关工作落实不力,做不到定期查看市长热线平台、百姓畅言栏目,导致问题转办后不能及时调查处理,多次延期后仍然逾期;部分单位问题处理不到位,回复质量和效率不高,导致群众多次来电来贴。一季度,罗集乡多个市长热线督办件逾期,平桥乡、西市街道涉及辖区内部分小区物业问题,多人、多次重复来电,群众满意度较低。

三、工作要求

各乡镇街、各单位要进一步强化正版棋牌游戏APP客户端,政府网站和政务新媒体运维管理,严格落实主管主办责任,明确专人专办,持续加强信息内容建设,认真落实各项整改,按时按质报送省、市、区正版棋牌游戏APP客户端,政府网站和政务新媒体月度监测、季度监测、错别字监测等整改清单,确保各项整改落实到位。

要避免随意开设政务新媒体,曾经开设且未纳入监管的政务新媒体要及时上报,不瞒报、不漏报。已开设的政务新媒体,要切实规范账号名称及认证单位信息。要杜绝“僵尸”、“睡眠”账号,聚焦做大做强主账号,对于在多个平台开设多个账号且保障不力,或者连续2次检查不合格的政务新媒体,将按要求直接予以关停。对功能相近、用户关注度和利用率较低、建而未管、管不到位的政务新媒体要做好关停整合工作,确保正常运行的政务新媒体全部纳入到矩阵监管。

要主动回应各类社会关切,市长热线办理回复要保证及时性、准确性,每天按时查看平台,在办理时限内及时沟通、调查、答复,涉及人民网省市长留言,调查处理后,办理结果经主要领导审核把关后方可答复;百姓畅言栏目要求在5个工作日内予以回应,要及时办理,确保回复质量和效率。

要认真落实政务公开各项工作要求,严格对照考评指标查遗补漏,按部就班做好各项阶段性的工作。同时要做好工作的有效衔接,无论线上线下的公开内容,必须经过保密审查,坚决杜绝涉密及敏感信息上网。

希各乡镇街、各单位要认真学习借鉴先进经验,被通报的单位要及时采取有效措施,严格督促整改到位,整改情况务必于2020515日前报送区政府办公室(区正规棋牌游戏网站,电子政务中心OA邮箱)。

 

附件:1、第一季度存在问题的网站(信息公开网)名单

          2、第一季度存在突出问题的政务新媒体名单

3、第一季度互动回应逾期单位情况统计表

4、第一季度乡镇街、区直部门政务公开排名表

 

   202057    

附件1

 

第一季度存在问题的网站(信息公开网)名单

 

序号

单 位

网站名称

存在的问题

备注

1

数管局

棋牌游戏在线平台,裕安区数管局

信息公开网

存在大量错链

 

2

卫健委

棋牌游戏在线平台,裕安区卫生健康委员会信息公开网

存在大量错链

 

3

民政局

棋牌游戏在线平台,裕安区民政局

信息公开网

存在大量错链

 

4

西市

街道

棋牌游戏在线平台,裕安区西市街道

信息公开网

存在大量错链

 

 

 

 

 

 

 

 

 


附件2

 

第一季度存在突出问题的政务新媒体名单

 

序号

单位

新媒体类型

政务新媒体

名称

结果

存在的突出问题

1

信访局

微信公众号

裕安信访

不合格

超期不更新且未整改

2

自然资源和规划局

微信公众号

棋牌游戏在线平台,裕安区林长制

不合格

超期不更新且未整改

 

 

 

 

 

 

 

 


附件3

 

第一季度互动回应逾期单位情况统计表

 

序号

单位

名称

留言

类型

留言标题

留言时间

备注

1

罗集乡

市长

热线

关于反映灌溉渠没有水的相关问题

2020-3-29

逾期且不满意

2

罗集乡

市长

热线

关于反映无法领取社保卡的问题

2020-3-31

逾期且不满意

3

石板冲乡

市长

热线

关于反映经常性停水的问题

2020-3-16

逾期且不满意

4

鼓楼街道

百姓

畅言

请问一下这个有没有危险?

2020-3-31

超时回复

 

 

 

 

 

 


附件4

第一季度乡镇街、区直部门政务公开排名表

排名

评估对象

排名

评估对象

 

1

苏埠镇

1

扶贫局

 

2

城南镇

2

市场监管局

 

3

固镇镇

3

交通局

 

4

高新技术产业开发区

4

发改委

 

5

小华山街道

5

农业农村局

 

6

顺河镇

6

人社局

 

7

西市街道

7

卫健委

 

8

新安镇

8

公安分局

 

9

江家店镇

9

司法局

 

10

石婆店镇

10

审计局

 

11

独山镇

11

财政局

 

12

丁集镇

12

城管局

 

13

韩摆渡镇

13

水利局

 

14

西河口乡

14

应急管理局

 

15

狮子岗乡

15

生态环境分局

 

16

青山乡

16

统计局

 

17

平桥乡

17

税务局

 

18

鼓楼街道

18

住建局

 

19

单王乡

19

科技局

 

20

石板冲乡

20

自然资源和规划局

 

21

罗集乡

21

残 联

 

22

徐集镇

22

供销社

 

23

分路口镇

23

经信局

 

 

 

24

商务局

 

 

 

25

教育体育局

 

 

 

26

数管局

 

 

 

27

文旅局

 

 

 

28

民政局

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

主送:各乡镇人民政府、街道办事处,高新区管委,区政府各部门

各直属机构

六安市棋牌游戏在线平台,裕安区人民政府办公室               202057日印发